Subasta 945, Lote # 84 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Tulipán Firmada y fechada 2004 Escultura en bronce con esmalte acrílico A/P Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2017. "Sebastian es reconocido mundialmente por su excepcional capacidad de transformar la abstracción matemática en obras tridimensionales de gran belleza y armonía. La fusión de rigor científico con imaginación plástica, esencia del lenguaje sebastino, ha revolucionado el diseño de la escultura geométrica y le ha permitido crear más de seiscientas obras de asombrosa variedad formal, todas con el inconfundible estilo de su creador". Héctor Tajonar. Fuente consultada: TAJONAR, Héctor ét. ál. Sebastian escultor. México. Fundación Sebastian. 88 x 26 x 19 cm USD $6,490-$10,810 Estimado $120,000-200,000